• Исчезновение в Дубае: последний день рождения
• Знакомство в отеле: роковая встреча с "детьми миллионеров"
• "Ты принадлежишь нам": ночь насилия и унижений
• Побег и обнаружение: падение с высоты или избиение?
• Две версии событий: спор обвинений и клеветы
• Реабилитация в Норвегии: путь длиной в год
• Угрозы и суды: иск о клевете на 55 миллионов рублей
• вопросы без ответов
Исчезновение в Дубае: последний день рождения
Источники ВЧК-ОГПУ сообщают, что знакомые видели Марию Ковальчук незадолго до ее исчезновения в "нестабильном состоянии" -1. Девушка находилась в Дубае с 15 марта, а 9 марта она отпраздновала свое 20-летие. На следующий день после дня рождения Мария отправилась на мероприятие в качестве гостьи за "модельным столом", после чего уехала ночевать в отель с незнакомцами — предположительно, двумя мужчинами -1.
Мать Марии Анна в это время находилась в Норвегии. Девушка, понимая риски, подстраховалась — она договаривалась о продолжении банкета с мужчинами без посредников и сообщила матери свое местоположение: тихий район на севере Дубая под названием Аль Барша -1.
Утром 11 марта Мария вновь связалась с матерью. Голос девушки был растерянным — она сказала, что не полетела в Таиланд, а осталась с мужчинами. По замечанию Анны, у ее дочери было некое расстройство. Это совпадает с рассказами знакомых, которые видели девушку накануне происшествия и описывали у нее "непонятные истерики". Данные расстройства могли носить как ментальный характер, так и быть побочным эффектом от "марафона" тусовок, который не прекращался несколько суток -1.
Знакомство в отеле: роковая встреча с "детьми миллионеров"
В номере оказалась целая компания: помимо Артема, там были 29-летний друг Александр (по другим данным — Александр Лаптинский или Лоптицкий), 19-летняя блогерша Александра Мерцалова и 16-летняя Милена Долганова -4-7-8. "Ребята были полутрезвые, они с вечеринки приехали. И в целом на протяжении суток всё нормально проходило. Мы общались, обсуждали нашу поездку в Таиланд. Я даже позвонила маме, сказала, что всё хорошо, ребята нормальные. При них же позвонила, перестраховалась", — рассказывала Мария -7.
"Ты принадлежишь нам": ночь насилия и унижений
Идиллия длилась недолго. Компания закупила алкоголь, а по словам Марии — и наркотики ("белый порошок") -7-8. Веселье быстро переросло в агрессию. По словам модели, парни начали вести себя неадекватно, разбивать бутылки, весь пол оказался усыпан стеклом -7.
"Пошли какие-то агрессивные толчки, стали подшучивать: 'Ты принадлежишь нам. Будем делать всё, что хотим'. Я это пыталась воспринимать как шутку, потому что это было странно", — вспоминает Мария -7.
Мужчины потребовали от девушки интимной близости, а когда она отказалась, забрали ее паспорт и личные вещи, фактически удерживая силой -4-5-8. Одна из девушек — Александра Мерцалова — надела платье Марии и просто вышла из отеля -7.
Мария дважды пыталась вырваться на балкон к соседям, чтобы попросить о помощи, но Артем и Александр каждый раз затаскивали ее обратно -7.
Побег и обнаружение: падение с высоты или избиение?
Когда мужчины вышли на балкон, Мария выбежала из номера. Преследуемая, она укрылась в соседнем здании — недостроенной высотке. "Я просто сидела на этаже и слышала голоса внизу, что они где-то рядом. В момент у меня просто память оборвало. Скорее всего, был удар по голове", — рассказала модель -7.
Следующее, что она помнит — как просила о помощи мимо проезжающую машину. Водитель вызвал скорую и полицию. Мария была в одном отельном халате -7.
Состояние девушки было критическим: перелом позвоночника, сложные переломы ног и рук, поврежденный скальп (часть волос была срезана ножом, по словам матери) -2-7. Врачи ввели ее в искусственную кому, потребовалось десять сложных операций -2-4. Опознали Марию только по татуировкам -7.
Полиция Дубая выдвинула версию о падении с высоты на стройке -2-8. Сама Мария считает, что ее либо избили и сбросили, "потому что травмы были похожи на избиение или падение" -7.
Две версии событий: спор обвинений и клеветы
История Марии Ковальчук обрела неожиданный поворот, когда участники той самой вечеринки выступили со своей версией событий.
19-летняя Александра Мерцалова, дочь российского бизнесмена Антона Мерцалова, в интервью aif.ru заявила, что Мария находилась под воздействием наркотических веществ и сама выбежала из отеля -3. По словам Александры, Ковальчук вела себя неадекватно с самого начала: говорила о внутренней пустоте, заходила в бассейн в халате, перелезала по балконам 18-го этажа -10. "К вечеру Мария начала истерить и вести себя неадекватно. Говорила, что у нас все хорошо, а у нее внутри пустота и что мы ее больше не увидим", — рассказала Мерцалова -10.
Сама Мария утверждает, что не получала уведомлений о суде, но признает, что в адрес ее семьи поступали угрозы: "Они писали, что приедут с людьми в Норвегию и разберутся с моей семьей. Говорили, чтобы я попрощалась с дедушкой и сестрой" -4. Девушка обратилась в норвежскую полицию, где ей выдали кнопку экстренного вызова по геолокации -4.
Реабилитация в Норвегии: путь длиной в год
После стабилизации состояния в Дубае (лечение оплатили местные власти — по словам матери, сумма исчислялась миллионами) -5 Мария вместе с матерью переехала в Норвегию, где получила статус беженки и продолжила реабилитацию -1-2.
Путь к восстановлению был долгим и мучительным. В первые месяцы Мария передвигалась только в инвалидном кресле -5-9. Она перенесла три операции на каждой ноге, две на позвоночнике и одну на сломанной лопатке -2. В ноябре 2025 года Мария рассказала, что уже начала ходить, посещает курсы норвежского языка и плавает в бассейне, однако одна нога срастается плохо — возможно, потребуется повторная операция -9. Пластическая операция по коррекции шрама на лице запланирована на будущее -9.
"Я постоянно задавалась вопросом, как я буду жить с этими травмами, с этими шрамами, изуродованная как я смогу как-то продолжать свою жизнь. Но со временем мое восприятие мира начало меняться", — поделилась Мария -1-2.
вопросы без ответов
Ясно одно: молодая девушка, отправившаяся в Дубай за красивой жизнью и легким заработком (Мария вела откровенный блог на OnlyFans, приносивший ей до 235 тысяч рублей в месяц) -7, едва не поплатилась жизнью и прошла через многомесячный ад реабилитации. Ее история — суровое напоминание об опасностях, которые могут подстерегать за фасадом глянцевых курортов и щедрых предложений от незнакомцев.
_____________________________________
Источники ВЧК-ОГПУ сообщают, что знакомые видели модель Марию Ковальчук незадолго до того, как она пропала, в «нестабильном состоянии».>>Как мы уже сообщали, доподлинно известно, что девушка на следующий день после своего дня рождения, отправилась на работу. Она была гостьей на мероприятии за «модельным столом» и уехала ночевать в отель с незнакомцами (предположительно двое мужчин). >>Мать Марии Анна находилась в это время Норвегии.>>Девушка подстраховалась (о продолжении банкета с мужчинами Мария договаривалась без посредников) и сообщила матери своё местоположение — тихий район на севере Дубая под названием Аль Барша. >>Утром 11 марта Мария вновь связалась с матерью и сказала, что не полетела в Таиланд, а осталась с мужчинами. При этом голос девушки был растерянный, по замечанию Анны, у её дочери было некое расстройство. >>Это коррелируется с рассказами знакомых, которые видели девушку накануне ЧП. В частности, они описывали, что у неё были «непонятные истерики». >>Данные расстройства могли носить ментальный характер, а могли быть и побочным эффектом от «марафона» тусовок, который не прекращался несколько суток. >>Напомним, по нашим данным, Марию Ковальчук обнаружили со следами падения с высоты, о чём ВЧК-ОГПУ сообщил ещё вчера.
ВЧК-ОГПУ
Источник ВЧК-ОГПУ рассказал, что в Дубае местные силовики и неравнодушные люди разыскивают 20-летнюю модель Марию Ковальчук. Близкие пропавшей считают, что её могли специально заманить на «тусовку» и похитить в секс-рабство.
По данным родных и близких Мария Ковальчук находилась в Дубае с 15 феврал...
Автор: Иван Харитонов





